Cavo di collegamento per router in fibra ottica

Cavi di connessione di alta qualità per router in fibra ottica Descrizione: Scoprite la nostra ampia gamma di cavi di connessione per router in fibra ottica. Proteggete la vostra connessione Internet ad alta velocità con i nostri cavi robusti e affidabili.

Di quale cavo in fibra ottica ho bisogno?

Per collegare un router a una connessione in fibra ottica, è necessario un cavo in fibra ottica compatibile con il modulo SFP inserito nel router e con la scatola di connessione in fibra ottica del provider Internet. Il tipo di connettore necessario dipende dalla tecnologia di connessione e dalla presa di connessione. I cavi in fibra ottica si differenziano principalmente per la forma e il taglio dei connettori. Di solito esistono due diverse forme di connettore, LC e SC, e tre diversi tipi di taglio, APC, PC e UPC.

Ad esempio: Se si utilizza un router come il FRITZ!Box, è necessario verificare le specifiche del modulo FRITZ!SFP collegato al FRITZ!Box.

  • Modulo SFP FRITZ!SFP AON: il connettore richiesto è LC/APC (piccolo connettore verde).
  • Modulo SFP FRITZ!SFP GPON: il connettore richiesto dipende dal provider, spesso è LC/APC.
  • Modulo SFP FRITZ!SFP XGS-PON: il connettore richiesto è SC/UPC (connettore blu grande).

È inoltre necessario controllare le specifiche della presa in fibra ottica del proprio provider Internet per verificare il tipo di connettore richiesto. Per scegliere il cavo corretto, è necessario controllare le specifiche del modulo SFP e della scatola di connessione in fibra ottica o contattare il provider Internet.

Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 1 m
NEU u. TOP
4,96 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 2 m
NEU u. TOP
5,30 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 3 m
NEU u. TOP
5,64 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 5m
NEU u. TOP
6,32 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 10m
Mehr im Zulauf
NEU u. TOP
7,94 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 15 m
Mehr im Zulauf
NEU u. TOP
11,90 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 20m
Mehr im Zulauf
NEU u. TOP
13,90 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a LC/APC 8°, 30m
Mehr im Zulauf
NEU u. TOP
18,20 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a SC/APC 8°, 1 m
NEU u. TOP
4,96 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a SC/APC 8°, 2 m
NEU u. TOP
5,30 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a SC/APC 8°, 3 m
NEU u. TOP
5,64 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a SC/APC 8°, 5m
NEU u. TOP
6,32 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, simplex, OS2, da LC/APC 8° a SC/APC 8°, 10m
NEU u. TOP
7,94 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 1 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
5,79 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 2 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
6,13 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 3 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
6,46 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 5 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
7,13 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 10 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
8,73 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 15 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
12,10 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 20 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
14,10 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-LCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a LC/APC 8°, LSZH, 30 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
18,40 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-SCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a SC/APC 8°, LSZH, 1 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
5,79 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-SCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a SC/APC 8°, LSZH, 2 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
6,13 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-SCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a SC/APC 8°, LSZH, 3 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
6,46 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-SCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a SC/APC 8°, LSZH, 5 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
7,13 EUR
più 19% IVA.
Cavo di collegamento per router in fibra ottica, LCA-SCA, simplex, OS2, LC/APC 8° a SC/APC 8°, LSZH, 10 m, scatola DINIC
NEU u. TOP
8,73 EUR
più 19% IVA.
1 a 26 (da un totale di 26)